Зелёный

Отходы в бетономешалке. Как отходы превращаются в бетон и становятся частью города

Мы уже знаем, что пластик, стекло и другие вторичные ресурсы можно превратить в новые вещи благодаря переработке. Однако после извлечения полезного вторсырья всегда остаются хвосты – отходы, которые нельзя использовать. Но расстраиваться рано, ведь им совсем не обязательно отправляться на свалку. Они могут превратиться в ваш новый дом. Или в магазин напротив университета. Или в сам университет. В общем, в любое здание в вашем городе, потому что из таких хвостов научились делать бетон. Зелёный расскажет, как это происходит и не опасно ли жить в доме из хвостов. 

Какие отходы можно превратить в бетон?


Бетон – это цемент, смешанный с водой. Чтобы изготовить цемент, нужны известняк, глина и тепловая энергия. Обычно в качестве топлива на цементных заводах используют разные виды ископаемого топлива: например, природный газ или уголь. Однако отличной альтернативой могут стать горючие отходы:

  • остатки твёрдых коммунальных отходов после сортировки и выборки всех полезных фракций;
  • многокомпонентная упаковка;
  • резина, старые шины и масла;
  • растворители и краски;
  • биомасса и жир;
  • высушенный осадок после очистки сточных вод.

Другими словами, в качестве топлива можно использовать те отходы, которое нельзя переработать другим способом. Бумагу, стекло, пластик, металл и другие полезные фракции на цементных заводах, разумеется, не сжигают. Зачем, если это вторсырьё ещё может превратиться в новые полезные предметы?
В качестве топлива можно использовать те отходы, которое нельзя переработать другим способом. Источник изображения: Зелёный
В качестве топлива можно использовать те отходы, которое нельзя переработать другим способом. Источник изображения: Зелёный

Кроме того, для производства бетона не подойдут несортированные отходы и отходы, состав которых неизвестен. Также нельзя использовать:

  • медицинские отходы;
  • радиоактивные отходы;
  • биологически опасные отходы;
  • отходы с повышенным содержанием хлора.
Для производства бетона не подойдут несортированные отходы и отходы, состав которых неизвестен Источник изображения: Зелёный
Для производства бетона не подойдут несортированные отходы и отходы, состав которых неизвестен Источник изображения: Зелёный

Как отходы становятся бетоном


Сначала на цементные заводы привозят отходы, которые нельзя переработать другим способом. Каждую машину проверяют на радиацию, чтобы цемент и бетон были безопасны для людей. Затем отходы дополнительно измельчают до нужного размера и вместе с известняком и глиной отправляют в специальную печь. Она постоянно вращается, равномерно прогревая содержимое при температуре в 2000 градусов. 

Оказавшись в печи, отходы не только дают энергию, но и становятся частью клинкера – смеси, которая получается из известняка и глины при воздействии высокой температуры. Клинкер выглядит как гранулы: их перемалывают с гипсом, чтобы получить цемент, который потом станет бетоном и отправится на стройку. 

Плюсы бетона из отходов


  1. Переработка «хвостов» вместо захоронения их на полигонах.
  2. При сжигании отходов в цементной печи не остаётся золы, которую надо утилизировать.
  3. Сокращение расхода природного газа и угля в качестве топлива.
  4. Снижение выбросов СО2 в атмосферу.
  5. Вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. 
Переработка отходов в бетон помогает снизить нагрузку на полигоны. Источник изображения: Зелёный
Переработка отходов в бетон помогает снизить нагрузку на полигоны. Источник изображения: Зелёный

Более того, уже придумали технологию, как сделать бетон крепче с помощью отходов. Для этого нужны отходы целлюлозного производства. Учёные из Пермского политехнического университета выяснили, что вещества, которые образуются при производстве целлюлозы – лигносульфонаты они называются – образуют нерастворимые соединения, если к ним добавить глиноземистый цемент. В результате получается более прочный бетон с повышенными теплоизоляционными свойствами. Такой бетон более экологичный. А ещё этот бетон помогает защищать окружающую среду, ведь при попадании в водоёмы лигносульфонаты нарушают кислородный баланс и могут уничтожить живущие там микроорганизмы.

Где используют бетон из отходов?


Там же, где и обычный бетон, который изготавливали на природном топливе – газе или угле. Его могут превратить в  жилые и промышленные здания, дорожные плиты и бордюры, мосты или плотины, а также в элементы декора и интерьера. 

Такой бетон безопасен? 


Да. Это подтверждает опыт европейских стран, которые давно используют такой материал в строительстве.
Бетон из отходов можно использовать в строительстве тех же объектов, что и обычный бетон. Он безопасен. Источник изображения: Зелёный
Бетон из отходов можно использовать в строительстве тех же объектов, что и обычный бетон. Он безопасен. Источник изображения: Зелёный

Обезвредить отходы, которые становятся частью бетона, позволяет высокая температура в печи. Благодаря термической обработке вредные вещества уничтожаются, оставляя лишь безопасный клинкер.

Другой способ – отправить отходы на многоступенчатую экстракцию в кисло-щелочных растворах: все вредные примеси останутся в качестве осадка, который затем отфильтруют и захоронят в соответствии с нормативами по обращению с опасными отходами.

Читайте ещё:

Статьи