Зелёный

Беседы с фриганами: зачем люди ищут еду на помойках?

Не всегда в помойках копаются бомжи или бедняки, поэтому не спешите делать выводы. Некоторые лезут в мусорный бак, как раз осуждая общество потребления. Такие люди называют себя фриганами. Они не покупают в магазинах то, что можно не покупать. То есть можно найти. Зелёный пообщался с двумя фриганами (или фриганками?) и узнал, как к их образу жизни относятся родные и зачем вообще им всё это нужно. 

Фриганизм – это целая философия и стиль жизни. Если коротко, участники движения отрицают чрезмерное потребительство. Они находят продукты питания и различные вещи на свалках или в мусорных контейнерах. В итоге они сыты, одеты – и платить не надо. 


Движение появилось в США ещё в 1960-е, но до России дошло не так давно. В нашей стране целая пропасть между бедными и богатыми, поэтому фриганством чаще занимаются не столько из экологических соображений, сколько из прагматических. Но бывает по-разному, поэтому давайте перейдём уже к рассказам самих фриганов. Не терпится же.


Екатерина Коптевская, 19 лет. Москва


Я живу в Москве и фриганить начала где-то 2 года назад, когда узнала о движении от своего друга. Начиналось все с «фриги» в торговых центрах – доедали объедки на фудкортах. С моей стороны это всё делалось не от голода и бедности, а скорее по приколу, нравилось ловить на себе удивлённые взгляды людей. Теперь мне нравится сама идея фриганства. По статистике, в мире выбрасывается треть всех производимых продуктов. Если так подумать, фриганы спасают еду от выбрасывания. Особенно я уважаю тех, кто кормит бомжей или же помогает с пропитанием пенсионерам и инвалидам.


Об отношении близких и поисках еды


Друзья меня поддерживают и почти всегда составляют компанию с вылазками за «фриги». А вот члены семьи относятся к этому занятия негативно. Они считают фриганство унизительным и мерзким.


Распорядок дня у меня ничем не отличается от обычного. Единственное отличие, наверное, заключается в том, что вместо покупной еды я ем то, что получилось «нафриганить». Продукты можно найти везде, так как они есть почти в любой помойке. Иногда еда или даже хорошая одежда попадаются абсолютно случайно на улице. 


Обычно хорошие уловы бывают у кафешек в центре города и на фудкортах в торговых центрах ближе к закрытию в выходные дни. Фриганство хорошо помогает сэкономить. Общую сумму назвать сложно, но было время, когда в течение месяца на еду не уходило ни копейки. 


Советы начинающим фриганам


Если хочется присоединиться к движению, то нужно просто взять и начать фриганить. Главное не стесняться и не обращать внимание на окружающих. Большим плюсом будет завести как можно больше знакомых среди фриганов, проживающих относительно рядом. Они смогут подсказать точки для поиска еды и поделиться другими тонкостями. Например, временем выноса или расположением помоек. Найти единомышленников можно в группах в соцсетях или познакомиться прямо в ТЦ. 


Маргарита Фролова, 29 лет. Красноярск

Фриган Маргарита Фролова. Источник изображения: Зелёный
Фриган Маргарита Фролова. Источник изображения: Зелёный

Я стала фриганом примерно год назад. Причиной стал стресс из-за большой потраченной суммы на ремонт машины в автосервисе. В сознании включилась компенсаторная стратегия сглаживания убытков. 


Родные и друзья, которые знают о моем сдвиге по фриганизму, резко осуждают меня. Они не принимают это и считают, что меня ждёт будущее Плюшкина в завалах вещей и безумии. Но я экономист по образованию и просто пытаюсь этим снизить расходы. Так поступают минималисты. Ведь только человек платит за то, чтобы жить, есть, иметь крышу головой и одежду всеми финансовыми, временными и энергетическими ресурсами. Сэкономить получается, но, к сожалению, деньги сразу же тратятся на обязательные платёжки ЖКХ, связи и т.д.


Об азарте при поиске продуктов и вещей


Еду и вещи я ищу в соцсетях. Нахожу бесплатные предложения, обговариваю детали и забираю то, что понравилось. Главное успеть! Азарт появляется в опережении других, как будто это целый квест. 


Я живу в Красноярске и в нашем городе очень редко можно найти еду. Например, продукты бывают на фруктовых базах в конце дня. Но многое специально портят, делая несъедобным. До сих пор испытываю смешанные чувства, когда вижу пенсионеров, роющихся в контейнерах. Ревизию помоек на районе на наличие металла для сдачи уже отвоевал бывший военный. У нас колоссальный социальный разрыв между уровнями жизни. Я сама никогда не думала, что стану фриганом. 


О реакции окружающих


Меня не принимают за бедняка, а вот за сумасшедшую – наверное. Бывает, что вижу во взглядах недоумение. Но после просмотра видео на YouTube-канале «Штрэбух» появилась гордость, что находки с помоек можно превратить в небольшие деньги. Автор канала снимает ролики о том, как он зарабатывает, лазая по питерским помойкам. 


Начинающий фриган рождается внутри. Это может быть от чувства экологической и социальной несправедливости или нехватки денег. Но факт в том, что много молодёжи вынуждены так жить из-за отсутствия работы и постоянно растущих цен.


Читайте ещё:

Статьи