Зелёный

Хьюстон, у нас тут мусор: куда отправляются отходы с Международной космической станции

МКС представляет собой такую космическую квартиру. В ней космонавты не только работают, но и проводят своё свободное время с выходными. Естественно, в процессе их жизни появляются разные отходы, которые необходимо куда-то выбрасывать. Для этого придумали специальную систему. Она позволяет избавляться от отходов, не загрязняя станцию и Землю.

Какие отходы бывают на МКС?


Абсолютно такие же, как и в любом другом месте. Космонавты тоже пользуются личными вещами, едят, работают и так далее. Каждый день они выбрасывают упаковки от продуктов, салфетки и другие изделия. Стиральных машинок на МКС нет, поэтому всю одежду периодически собирают и тоже выбрасывают.
На МКС нет стиральных машинок. Источник изображения: Зелёный
На МКС нет стиральных машинок. Источник изображения: Зелёный

Для отходов есть мусорки или всё летит в иллюминатор?


Хех) Летящий из иллюминатора мусор – это, конечно, та ещё шутка. Конечно есть мусорки, но не привычные нам. Весь мусор сминают для экономии места и упаковывают в небольшие пакетики. Затем их отправляют в резиновый мешок (в таком ничего никуда не протечёт). Когда мешок заполняется, его герметизируют и относят в транспортно-грузовой корабль. Он пристыковывается к одному из модулей МКС. Иногда бывает так, что к станции присоединены сразу два грузовых корабля.
В резиновые мешки космонавты складывают все свои отходы. Источник изображения: Зелёный
В резиновые мешки космонавты складывают все свои отходы. Источник изображения: Зелёный

В резиновые мешки космонавты складывают все виды отходов. Они могут быть как сухие, так и мокрые. Ещё на МКС используют небольшие контейнеры только для сухих отходов (бумаги, пластиковых пакетов). Эти ёмкости также отправляют в грузовой корабль.

Космонавты складывают в грузовой корабль все бытовые отходы. Причём они не просто запихивают мешки и контейнеры, а соблюдают центровку. Это значит, что тяжёлое кладут напротив тяжёлого, а лёгкое напротив лёгкого.

Грузовой корабль прилетает на станцию пустым?


Нет. На грузовом корабле космонавтам доставляют одежду, продукты, воду, личные вещи и необходимое оборудование. Космический аппарат пристыковывается к станции, после чего его начинают разгружать. Когда корабль разгрузили, он превращается в большой мусорный отсек.
Грузовой корабль доставляет на МКС необходимые вещи и забирает отходы. Источник изображения: Зелёный
Грузовой корабль доставляет на МКС необходимые вещи и забирает отходы. Источник изображения: Зелёный

А что с водой?


Использованная вода не попадает в грузовой корабль. Её очищают и снова используют (это касается оставшейся после умывания воды и даже мочи). Система переработки жидкости подключена к туалету. Ещё она улавливает влагу из воздуха (в основном в виде пота космонавтов). Система выпаривает воду из мочи и удаляет из неё вредные компоненты с помощью специальных химикатов. Затем полученную жидкость смешивают с отфильтрованной воздушной влагой и всё вместе пропускают через фильтр. В итоге получается чистая вода. Система заработала на МКС ещё в марте 2009 года. Но космонавтам разрешили пить эту воду только после того, как на Земле тщательно проверили 20 литров переработанной жидкости.
Использованная вода перерабатывается и используется ещё раз. Источник изображения: Зелёный
Использованная вода перерабатывается и используется ещё раз. Источник изображения: Зелёный

Не делайте удивлённые глаза. Пить такую воду можно, но обычно космонавты используют её для технических нужд. Например, вода нужна для работы системы выработки кислорода и функционирования некоторой техники. Для питья и приготовления пищи на МКС используют чистую воду, которую доставляют с Земли.

Когда отсек заполняется, что с ним делают?


Всё просто. Его отстыковывают от станции и отправляют в свободное космическое плавание. Вернее, направляют к Земле. Но волноваться не стоит – корабль на планету не упадёт. Он полностью сгорит в плотных слоях атмосферы при температуре более 2000 градусов (настоящее пекло). Плотные слои начинаются с мезосферы, перед которой ещё есть стратосфера и тропосфера (мы в ней живём). В плотных слоях сгорают не только транспортные корабли, но и метеориты. Всё происходит так высоко от нас, что мы этого даже не замечаем. Атмосфера нашей планеты как раз и нужна, чтобы защитить всё живое от ультрафиолетового излучения и многочисленных метеоритов. Космонавты отправляют транспортный корабль к Земле и получается, что вообще не мусорят.
А вы знали, что космонавты не мусорят? Источник изображения: Зелёный
А вы знали, что космонавты не мусорят? Источник изображения: Зелёный

Читайте ещё:

Статьи