Зелёный

Отходы не мусор? Комикс о разнице слов

«Мусор» и «отходы» – слова близкие по значению, но всё-таки такие разные. Основное различие – в эмоциональной окраске. Зелёный объяснил, почему невероятно важно не путать эти слова.

1. Мусор – это почти как грязь. Отходы – это в том числе вторсырьё, которое можно сдать на переработку. Из него сделают другие вещи, в чистоте которых мы не будем сомневаться.

2. Мусор неприятно пахнет. Вторсырьё, отходы – нет.

3. «Не оставляйте мусор в неположенном месте». То есть место у мусора, как правило, «неположенное»: лес, берег водоёма, обочина дороги и т.д. А отходы собираются в баки, которые установлены на контейнерной площадке. Вполне себе как положено.

4. В российских законах о сфере обращения с отходами – отходы. А мусор (всё в том же неположенном месте) – это штраф, то есть совсем не по закону.

5. Ну и кому приятно сортировать мусор и относить его на помойку? Как в грязи покопался. А вот отходы – другое дело. Сортируешь себе спокойно вторсырьё: пластик, бумагу, стекло, металл – ну и чего тут брезгливого?

Если пока недостаточно убедительно, приведём примеры из жизни, чтобы вы почувствовали разницу.

Ситуация № 1. Рассказываете о том, что начали сортировать отходы.

НЕТ: «Я теперь в мусоре спец – отношу в разные помойки» (ну как-то так себе звучит).

ДА: «Я теперь сортирую отходы, чтобы сдать вторсырье на переработку и дать ему новую жизнь» (молодец какой!).


Ситуация № 2. Задаёте вопрос дизайнеру, который работает с вторсырьём.

НЕТ: «Серьезно, ты делаешь мебель из мусора?!» (пренебрежение).

ДА: «Ооо, неужели это мебель из вторсырья?!» (восхищение).


Ситуация № 3. Предлагаете работу в журнале про сферу обращения с отходами :)

НЕТ: «Приходи работать в журнал про мусор?» (не моя тема, сами копайтесь в вашей помойке).

ДА: «Мы приглашаем работать людей, неравнодушных к ситуации в сфере обращения с отходами» (мы – про любовь к нашей планете).


Всё равно не убедили, что «мусор» и «отходы» – это разные слова, и можно испытывать разные эмоции, используя их? Ну тогда собирайте мусор и носите его на помойку, если вам так нравится. Главное – сортируйте и кидайте в соответствующие баки.

Статьи