Зелёный

«Я боялась ушибить девочек букетом из брокколи»: экоблогер Рита Экободрита о подготовке экосвадьбы

Женихи и невесты будут в восторге! Рита Экободрита, экоблогер и известный экоактивист Карелии, рассказала Зелёному, как сделать свадьбу экологичной. Чем заменить одноразовые бокальчики у ЗАГСа, в чём недостатки платья из конопли и как не убить подружек невесты букетом из брокколи – в нашем интервью с Ритой.

Об идее и везении


Экологичный образ жизни я веду более 10 лет. Тогда меня очень поразил фильм «Мысли о мусоре». Я узнала, что можно жить без отходов, отходы можно перерабатывать… Когда мы познакомились с будущим мужем (его зовут Андрей), я уже была заряжена экологией. И мы так сошлись душами, что всё это экологичное: какие-то привычки, сортировка, мешочки для фруктов – нативно, по-простому вошло и в его жизнь. Поэтому когда встал вопрос о свадьбе, сомнений не было – она будет по максимуму экологичная. Без надрыва конечно, но мы постараемся сделать всё, что в наших силах.


Готовились недолго – месяца три. Когда выбирали время года, Андрей говорил: «Слушай, зимой, весной давай не будем? Нужен ведь белый полушубок. Наверное, потом ты его носить не будешь, а лишняя вещь – это же неэкологично». Поэтому нам понравилась идея летней свадьбы. 20 июня 2020 года – это наша дата. И это первый день после самоизоляции, когда можно было звать гостей в ЗАГС. Нам очень повезло. И дальше нам везло во всём.

О букете и брокколи


Мне хотелось пошалить. Поэтому мой свадебный букет был сделан из брокколи. Но такое дело… Я понимала, что если по традиции буду кидать букет девочкам, то, наверное, брокколи кого-то пришибёт. Поэтому мы сделали два букета. Один из брокколи – он был в ЗАГСе, я с ним гуляла и любовалась. А второй – из сухоцветов. Его я бросала девочкам. Промышленное производство цветов неэкологично, а сухоцветы стоят долго.


О нарядах и конопле


Пошалить хотелось и в наряде тоже. Вообще сначала думала – может, платье будет зелёного цвета? Муж на мои идеи смотрел спокойно. Он тоже любит шалить – на свадьбу к друзьям как-то пришёл в бежевых шортах, хотя все были в традиционных брюках. Потом решила – не, всё-таки светлые тона. Шикарная принцесса, и всё такое… Но! Платье должно было быть не на один раз и стоить своих денег. Потому что покупка платья – это трата, не инвестиция. Я бы лучше на путешествие направила деньги, чтобы получить дивиденды в виде эмоций и новых знакомств. Поэтому мы постарались сделать наряды экологичными и экономичными. Был вариант взять костюмы в аренду. Но у меня не лежала душа. Я могу спокойно носить вещи из секонда, но вот брать в аренду свадебное платье мне не хотелось. В свадебном платье должна чувствоваться только моя энергетика. Поэтому решили шить.

Создавали платье вместе с Андреем. Идеи фасона подсматривали на Pinterest. Мы стали собирать платье отдельно по рукавам, по вырезу, по длине. Собрали весь фасон – классно выглядит. А потом случайно нашли платье, где все эти части были слиты воедино и без нас. «Так вот же оно!» – «Ну да!» – «Отлично».


Потом искали экологичные ткани. В итоге заказали ткань из конопли для моего платья и для рубашки Андрея. Единственный её минус – ткань по текстуре как х/б: она легко мнётся и сложновато поднимать руки, нет лёгкости в движении. А так она очень лёгкая, в ней классно дышит всё летом, и она не колется, вопреки опасениям многих.

Ателье не искали. У моей подруги есть студия пошива. Кстати, после нас она стала внедрять всякие экологичные штуки. Пошив экосумок и т.д.

О сборах и домашнем лимонаде


Я писала совет в чек-листе по подготовке экосвадьбы: ложитесь пораньше. Ха-ха. В ночь перед свадьбой мы легли очень поздно. А всё почему? Потому что решили для фуршета у ЗАГСа сделать свой лимонад. Хотели угостить друзей. Много лимонов осталось – мы их заморозили, чтобы ничего не выбрасывать.

В семь утра сестра мне сделала макияж, а подруга – причёску. А потом мы с Андреем отправились на фотосессию. Поле, велосипед, пикник небольшой – классно пофоткались. Хотя, признаться, к ЗАГСу, который был в пять вечера, я выглядела уже не так шикарно, как с утра.


О яблоне и поддержке


После фотосессии мы вернулись в Петрозаводск сажать дерево. Посадку заранее обговаривали с администрацией и продавцами саженцев. Хотели сажать в ботаническом саду нашего универа, но он достаточно далеко расположен от дома. Мы подумали – как часто будем туда ездить? И решили посадить рядом с домом. Нам посоветовали сажать яблоню, потому что в северных условиях кедр и дуб – так себе идея. Буквально за сутки до свадьбы мы купили саженец. Андрей заранее выкопал ямку, всё подготовил. Из администрации нам привезли лопаты, лейки. Все вокруг нам очень помогали, поддерживали и хотели, чтобы у нас всё получилось. Это здорово заряжало.

О фуршете и разных бокалах


Фуршет рядом с ЗАГСом тоже постарались сделать экологичным. Мы заранее всех попросили принести свои фужеры и кружечки. Долой эти одноразовые бокальчики с чёрной стойкой! Сами тоже все бокалы из дома вынесли – вдруг кто-то не принесёт. Но гости прислушались и принесли свои кружки! Так необычно и классно смотрелись эти разноцветные бокалы! Наливали в них помимо лимонада и алкоголь. Меня эта тема не очень вдохновляет, но фуршет и не планировался быть полностью ЗОЖ-ным. Поэтому мы покупали напитки исключительно с экосертификацией.


Расписывались мы в конопляных масках. Говорят: «Можете поцеловаться». А мы в масках целуемся. И плачем, и смеёмся… Потом сняли их.

С фуршетом мне очень помогли мои близкие знакомые из хора. Одна фотографировала процесс посадки деревьев и торжественную церемонию в ЗАГСе. Другая испекла веганский торт. Третья – веганские закуски для фуршета. А ещё один замечательный человек в моем окружении занимается организацией свадеб. Мы не просили организовывать весь процесс, но она дала в аренду атрибуты для свадьбы – вазы, льняные скатерти, стулья для гостей и т.д. Аренда всегда экологичнее покупки новой вещи.


Мы с мужем поём в Академическом хоре университета.  На фуршет пришли друзья из хора, с которыми мы пели у ЗАГСа свадебные песни. Бабушка Андрея на своём участке нарвала нам много цветов, которые украшали экосвадьбу все два дня. После свадьбы, 22 июня, мы положили их к Вечному огню – очень символичное решение. А тётя Андрея вместо обычного букета подарила мне хрен. Производство промышленных цветов неэкологично, поэтому я была очень благодарна семье и близким, что по нашей договорённости они не подарили нам букеты цветов.

О продолжении банкета и Карелии


Изначально после фуршета мы хотели посидеть с родителями в кафе.  Хорошо, что отказались от этой идеи. Я поняла это, когда мы уже сыграли свадьбу.

Мы арендовали небольшой домик на берегу реки. Повезло родиться в Карелии – в крае озер и лесов, у нас очень красиво. В домик поехали самые близкие люди. Мы приехали вечером – уже солнце садилось и вылезли комары, поэтому праздновали в доме. Помимо закусок, различного гарнира, было очень много овощей и фруктов (катастрофически много – после свадьбы раздавали всё семье), веганский торт, рыба и мясо. Я мясо не ем, а Андрюша мясоед. Мясо решили оставить, чтобы был баланс, как пищевой, так и эмоциональный :)


Скатерть на столе была из плотного льна. А сделали мы её из простыни, купленной на Авито. По сути, дали вторую жизнь вещи. Однажды моя мама сшила много платочков из ненужной ткани. Я никогда ими не пользовалась, но они пригодились – идеальные многоразовые салфетки. А ещё одни мои друзья поделились небольшими деревянными срубами, которые стали подставочками под фужеры. Эти срубы должны были отправиться в утиль, но мы дали им вторую жизнь.

На следующий недель свадьбы был активный отдых. Катание на лодках, барбекю, танцы, баня, прыжки в прохладную речку. Понимаете, что решение пойти в ресторан было бы ошибкой?  


О финансах и экономии


На всю свадьбу мы потратили чуть больше 120 тысяч рублей. Платье, кольца, фуршет, съём дома, еда, напитки. Класс? Считаю, что да! После свадьбы мы инвестировали еще финансы в путешествие, долгожданные знакомства, встречи, положительные эмоции! На этом мы никогда не экономим!

О последствиях и добром хозяине


После свадьбы мы целый день возвращали то, что брали в аренду у друзей. А когда заезжали к ним – угощали сразу тортиком, вкусняшками и фруктами.

Все отходы в домике мы, естественно, собрали, увезли и сдали в переработку. Директор турбазы сказал, что у него никогда не было таких чистых гостей. Не осталось ничего, что бы он выбросил сам. Поэтому он подарил нам шампанское и подставку под горячее. Сказал, что с удовольствием примет ещё таких образцовых гостей.

Упакованных подарков не было. Нам дарили, в основном, деньги. Или то, что действительно нужно: сертификаты в строительные магазины, блендер – я мечтала делать смузи.


Подставочки-срубы теперь стоят по всей нашей квартире: например, под моей косметикой. А «скатерть» я беру с собой на массаж, где моя хорошая знакомая как раз говорит приносить свои простынки (не имей сто рублей, а имей сто друзей. – Прим. ред.).

В свадебном платье я встречала Новый год. Костюмы мы также надевали на день рождения Андрея и в деловую поездку в этом году в Сочи. Причём платье я ношу с кроссовками. В наших свадебных костюмах мы всегда такие нарядные, красивые, шикарные. Окружающие всегда замечают наш фэмили-лук.



Вот такой счастливый рассказ счастливой Риты. А ещё Рита поделилась с нами чек-листом, как провести свадьбу экологично. Он – здесь. Кстати, большинство пунктов чек-листа подойдут и для любой другой вечеринки.
Статьи