Зелёный

Вечная жизнь: как помочь бутылке стать стулом, футболкой или снова бутылкой

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о жизни пластиковой бутылки. Сюжет: сырьё, которое имеет такой огромный потенциал для производства и ресайклинга, 120 лет пытается разложиться на полигоне только потому, что нам было лень отсортировать его. Основная мысль повести – обязательно сортируйте пластиковые бутылки, чтобы снизить необходимость полигонов, внести вклад в становление экономики замкнутого цикла и помочь сохранению нашей планеты. Ну а если хотите полюбить возможности ПЭТ так, как любим их мы, – читайте полную повесть Зелёного о жизни ПЭТ.

Часть первая. Детство


Печальная судьба пластиковой бутылки


По данным ООН, каждую минуту во всём мире люди приобретают один миллион пластиковых бутылок. Точнее, напитков в них. Большинство из этих бутылок используются однократно – а потом выбрасываются. А пластиковая бутылка разлагается примерно 120 лет. То есть, как бы это прискорбно ни звучало, мы не застанем разложение бутылки, которую отправили на полигон, а ещё хуже – забыли где-то на природе. Плюс пластиковые бутылки составляют примерно треть всех отходов, которые ежегодно создаёт один человек. Масштаб понятен, да?


Но такую печальную картину мы видим не потому, что пластиковая бутылка – зло. А потому, что мы пока не привыкли: пустая пластиковая бутылка – это не мусор, а ценное сырьё, которое можно переработать бесконечное количество раз и произвести из него массу полезных товаров. Только представьте: одноразовые пластиковые бутылки – примерно треть отходов, которые вы создаёте. И эта треть может служить миру вечно, а не валяться бездарно на полигоне целый век.

Что такое ПЭТ?


В основном, пластиковые бутылки производятся из ПЭТ (полиэтилентерефталат, PET). ПЭТ – это материал из нефтяных смол, маркируется единичкой в треугольнике. По сути, это весьма символично, поскольку ПЭТ – пожалуй, самый удобный и лёгкий для переработки пластик. Первый для переработки. Между тем, не всё золото, что блестит. Важно запомнить два пункта:

1) Не всякая пластиковая бутылка сделана из ПЭТ.
2) Не всякий ПЭТ годится для переработки.


Как отличить ПЭТ от других бутылок (ПВХ)?


Дело в том, что ПВХ (поливинилхлорид) пока не перерабатывается в России при приёме у населения. Для нашего раздельного сбора отходов это не полезное вторсырьё, а бесполезный материал. А пластиковую тару из ПЭТ внешне можно перепутать с тарой из ПВХ. Однако смотрите маркировку. Последний – это тройка в треугольнике. И лучше не покупайте в нём ничего.

Какой ПЭТ не годится для переработки?


В основном, в бутылки из ПЭТ разливаются прохладительные напитки, вода, пиво. На дне у этих бутылок есть вмятинка – она характерна для бутылок, которые выдуваются.

Ещё из ПЭТ делают бутылки для молочных продуктов, флаконы для шампуней, бальзамов и другой парфюмерии. Эту упаковку сложнее переработать, поэтому принимают её далеко не во всех пунктах сбора пластика. По возможности покупайте продукты, разлитые в прозрачный, голубой, зелёный или коричневый ПЭТ. Бутылки кислотных цветов и чёрные тоже не переработать – они редкие, их очень тяжело накапливать. Представьте: кислотно-лимонная бутылка весит примерно 45 грамм. 1 тонна – это 22 222 пластиковые бутылки. Такое количество бутылок редкого неонового цвета будет собираться долго.

Есть также не бутылочный ПЭТ. Из него делаются контейнеры, упаковки и подложки для овощей, блистеры. Так вот – налаженной и стабильной переработки этого ПЭТ в России пока нет. Покупку продуктов в такой ПЭТ-упаковке лучше избегать.

Чем хорош ПЭТ?


ПЭТ очень функционален (если сказать моднее – с отличным юзабилити). Он устойчив почти ко всем механическим воздействиям, к химическим веществам, очень прочный, герметичный, легко обрабатывается. Его можно красиво и ярко окрасить. Но самое главное достоинство ПЭТ – большой потенциал в переработке.

Часть вторая. Отрочество


Драгоценные ПЭТ-флексы и ПЭТ-гранулы


ПЭТ-флекс и ПЭТ-гранула – сырьё, которое получается при переработке пластика. Флексы похожи на хлопья. Гранулы – на гранулы (простите, но точнее не сравнить). По сути, флексы – это просто дроблёный пластик. А гранулы плавятся уже из флексов.

В большом количестве ПЭТ-сырьё выглядит очень ярко и напоминает конфетки (осторожнее, если они попадут в руки к детям!). Или драгоценные камешки.


Но настоящими драгоценностями флексы и гранулы из ПЭТ делает отнюдь не красивый внешний вид, а целый ряд достоинств их использования:

  • Экономят нефть, которая используется при производстве пластика. Главным сырьем для производства последующих изделий становятся вторичные ресурсы.

  • Экономят энергопотребление. На производство бутылки из вторсырья уйдёт меньше энергии, чем на создание первичной тары.

  • Берегут воздух. При переработке пластика в воздух выбрасывается меньше углекислого газа, чем при его производстве.

  • Берегут землю и уменьшают количество полигонов. Ну или место на полигоне, что тоже важно.

  • Снижают необходимость в мусоросжигательных заводах.

  • Экономят деньги производителя. На изготовление товара из вторичного сырья тратится меньше финансов, чем на изготовление этого же товара из нового сырья. При этом он абсолютно не потеряет в качестве.

  • Экономят деньги потребителя. Раз себестоимость такого товара становится ниже, стать ниже может и цена. Нам с вами очень нравится, когда снижается цена, ибо чаще мы видим её рост.

Таким образом, переработка ПЭТ решает ряд глобальных проблем: сохраняет полезные ископаемые, помогает решению «мусорной» проблемы и препятствует засорению планеты, улучшает экономический фактор в стране.

Как производятся флексы и гранулы из ПЭТ?


  1. ПЭТ сортируют по цветам.
  2. Убирают всё постороннее (бумажки, этикетки, крышечки и т.д.).
  3. Очищают моющим средством.
  4. Дробят на мелкие фракции.
  5. Очищают от металла.
  6. Моют.
  7. Сушат. На этом этапе получаются флексы.
  8. Плавят и гранулируют (сушат, режут и т.д.). Здесь ПЭТ становится гранулятом.

На первом и самом художественном этапе остановимся подробнее.

Как цвет влияет на цену ПЭТ


Обычно ПЭТ на первом этапе сортируют на 4 группы цветов. Любопытно, что от цвета ПЭТ зависит дальнейшая цена вторсырья и возможность (или невозможность) переработки. Дробить ПЭТ тоже будут потом по цветам.

  • Прозрачный ПЭТ (неокрашенный).

  • Сине-зелёная группа (синий, голубой, зелёный, фиолетовый, серый цвета). Тёмная группа (чёрный, коричневый, тёмно-коричневый цвета).

  • ПЭТ других цветов (красный, оранжевый, жёлтый, кремовый цвета).

Из-за большого потенциала прозрачные – самые дорогие флексы. Синие флексы дешевле прозрачных, зелёные дешевле синих. Коричневые флексы – самые дешёвые. Флексы остальных цветов (фиолетовые, красно-жёлтая группа) в большинстве случаев производители вообще не перерабатывают.

Часть третья. Юность


Вторая жизнь ПЭТ-флексов и ПЭТ-гранул


Ассортимент товаров, которые можно произвести из переработанного ПЭТ – неисчерпаем. Он может использоваться как сам по себе, так и в «соавторстве» с другим сырьём. Несколько товаров, которые производятся из ПЭТ-флексов:

  • новые бутылки;
  • щетина для метёлок и более крупных уборочных машин;
  • упаковочные ленты;
  • плёнки.

ПЭТ-гранулы считаются более качественным сырьём за счёт более однородной структуры. Из ПЭТ-гранул производят:

  • различную упаковку;
  • корпус некоторых бытовых приборов;
  • пластиковые трубы.

Производства из ПЭТ в лицах


В России есть крупные предприятия, перерабатывающие ПЭТ. Наиболее известное – «Пларус» (Солнечногорск), изготавливающее ПЭТ-гранулят, который идёт потом на производство тех же бутылок. Из бутылки в бутылку – принцип работы завода. Ещё один крупный перерабатывающий завод – Тверской завод вторичных полимеров.

Сейчас мы становимся свидетелями, как учёные, производители и дизайнеры идут дальше и ставят опыты над ПЭТ, делают из пластика мебель, декор для дома, одежду, обувь, аксессуары, открывают новые возможности его использования.

Стул Yura и предмет Eburet, 99Recycle. Россия, 2021

Так, учёные из Томского политеха создали из ПЭТ сорбент, который может удалить из воды инсектициды. А на предприятии «Воскресенк-Химволокно» из ПЭТ-флексов создают ткани, которые потом используются в том числе для производства игрушек. Компания Adidas выпустила линейку кроссовок из переработанного пластика. Это не все примеры и не предел.

Немного о выгодных вложениях


Попутно отметим, что переработка ПЭТ и производство из него флексов и гранулята – весьма прибыльный бизнес. Много говорить на эту тему будем в других материалах. Но если вам нужна идея для бизнеса прямо сейчас, просто вбейте в поисковик «ПЭТ-флексы» и «ПЭТ-гранулы». Вы удивитесь, сколько предложений о покупке вторсырья выскочит даже при беглом поиске.

Часть четвёртая. Вечное будущее


Во многих случаях ПЭТ может быть переработан не один, не два и не три, а бесконечное количество раз. И куда попадёт пластиковая бутылка: в океан, на полигон или на производство другой такой бутылки – зависит от нас. Здесь от прозы перейдём к поэзии. Разве вам не приятно даровать чему-то бесконечную жизнь?

А для вдохновения несколько примеров использования ПЭТ в производстве мебели, одежды и аксессуаров, которые представлены на выставке «Фантастик пластик» в Москве (кстати, она закроется 30 мая – ещё успеете сходить).

Дизайнерские стулья. Выставка «Фантастик Пластик»

Светильник Random Light. Великобритания, 2020

Детская мебель ecoBirdy. Бельгия, 2019

Коллекция одежды Rethinking, Джейкоб Якубов. Россия, 2019

Канделябр из серии «Пластиковое барокко», Джеймс Шоу. Великобритания, 2019

Часы настенные, Precious Plastic Estonia. Эстония, 2020
Статьи Экологичная утилизация отходов